356300 Ставропольский край, Александровский район,
с.Александровское, ул. К. Маркса 108
886557 2-74-87

«Александровская миля»

9 октября 2021 года в селе Александровском состоялись юбилейные 40-е традиционные легкоатлетические соревнования «Александровская миля 1777».

В соревнованиях приняли участие представители от первичных отделений ДОСААФ России МОУ СОШ № 1,2,16, ФГО СПО “Александровский сельскохозяйственный колледж».

В 1982 году в первые по улицам с.Александровского был проведён пробег школьников, которому было дано название «Александровская миля». Основателем этих соревнований стал Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации Владимир Николаевич Шеховцов.

«Александровская миля» стала визитной карточкой Александровского муниципального округа. История сохранила имена первых победителей пробега. Ими стали Наталья Мирошникова и Игорь Янченко. С 1988 года наша миля стала краевым пробегом, в котором принять участие за честь считали многие юные бегуны Ставропольского края.

Среди почётных гостей на мероприятии присутствовали трёхкратная победительница соревнований «Александровская миля 1777м.» Лариса Серомля и двукратный победитель Сергей Бравков.

С огромным удовольствием поприветствовала участников соревнований, ветеранов спорта, гостей. Пожелала удачи, крепкого духа, бодрости и спортивных успехов! Бодрая осенняя погода способствовала спортивному настроению всех участников соревнований.

В легкоатлетическом забеге приняли участие 400 спортсменов-бегунов из Александровского муниципального, Кировского и Георгиевского городских округов, города Ставрополя. Дистанция в 1777 метров пролегла по прекрасной аллее «Набережная Победы».

Абсолютными победителями у мужчин стал Костюченко Алексей — с.Александровское, у женщин – Болгова Вероника – с.Александровское.

В категории «Взрослые» среди мужчин 1 место занял Труфанов Михаил – с.Александровское.

В категории «Юниоры» 1 место среди мужчин занял Костюченко Алексей с.Александровское, среди женщин Глушкова Анастасия с.Александровское.

В категории «Юноши» среди мужчин 1 место занял Муртазалиев Сулейман с.Александровское, среди женщин Болгова Вероника с.Александровское.

В категории «профсоюзные работники» среди мужчин 1 место занял Бирюков Василий г.Георгиевск¸ среди женщин Суфьянова Хатидже с.Александровское.

Для самых юных спортсменов были проведены традиционные соревнования «Александровская милька». Все участники награждены заслуженными сладкими призами.