Александровского района Ставропольского края

356300 Ставропольский край, Александровский район,
с.Александровское, ул. К. Маркса 108
886557 2-74-87

Открытый лично-командный чемпионат и первенство Ставропольского края по мотоциклетному кроссу на Кубок Губернатора Ставропольского края В. В. Владимирова

6 мая 2023 года на нашей Александровской земле проходил большой спортивный праздник – открытый лично-командный чемпионат и первенство Ставропольского края по мотоциклетному кроссу на Кубок Губернатора Ставропольского края В. В. Владимирова.

Почётными гостями стали Губернатор Ставропольского края В. В. Владимиров, депутат Госдумы РФ М. В.Кузьмин, ветеран Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг. Д. Ф. Адоньев, и.о. министра физической культуры и спорта Ставропольского края О. А. Борзов, представитель Губернатора Ставропольского края С. Р. Пустосёлов, председатель Регионального отделения ДОСААФ России Ставропольского края Ю. А. Гришко , депутат Думы Ставропольского края А. В. Ворожко, ректор ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный аграрный университет» В. Н. Ситников.

Перед заездами прошло развёртывание масштабной копии Знамени Победы под руководством подполковника пограничных войск ФСБ РФ, депутата Думы Ставропольского края координатора краевого автопробега В. И. Лозового . Каждый мог прикоснуться к нему и почувствовать свою сопричастность к нашей Великой Победе. Флаг России поднял Артём Перепелицын под Государственный Гимн Российской Федерации в исполнении военного оркестра 247-го гвардейского десантно-штурмового полка. Зрители также увидели показательные выступления спортсменов-парашютистов Ессентукского аэроклуба ДОСААФ России Ставропольского края.

В чемпионате принимают участие порядка 100 мотокроссменов из городов и районов Ставропольского и Краснодарского краев, Ростовской обл., Северной Осетии, Карачаево-Черкесской Республики и Кабардино-Балкарии. Соревнования проводятся в соответствии со спортивным кодексом и правилами соревнований мотокросс-суперкросс в классе мотоциклов 65, 85, 125, 250 см3 и «Мастер».

Глубоко символично, что мероприятие проходит в преддверии Дня Победы. Свои победы спортсмены будут посвящать солдатам и офицерам, которые сражались на полях Великой Отечественной войны, труженикам тыла, которые своим трудом приближали праздник, а также военнослужащим, участвующим в СВО. Победителем среди самых маленьких гонщиков в классе мотоциклов с объемом двигателя 50 кубических сантиметров стал спортсмен из г.Сочи Попандопуло Георгий. В классе «65 кубиков» выиграл Брянцев Максим. из Краснодара. В классе «85 кубиков» выиграл Кариков Д. из г. Сочи, Сильнейшим в классе «125 кубических сантиметров» среди юношей стал Лынник Захар из г. Светлограда, а среди мужчин Лолаев Марк из г. Владикавказа. В классе «250 кубических сантиметров» не было равных Семенову Павлу. В классе «мастер» безоговорочную победу одержал Сырхаев Артур из Владикавказа.

Кубок Губернатора края В. В. Владимирова завоевала команда Александровского муниципального округа. На втором месте команда из города Кропоткин, а на третьем – команда из г. Ставрополя. Команды, занявшие призовые места, награждены кубками и грамотами.